Società

L’Associazione Sportiva fondata nel 1977, nasce con il nome di Centro Nuoto Vindicio, riconosciuta dai Coni ed affiliata subito alla Federazione Italiana Nuoto.
Centro di avviamento allo sport (C.A.S) Coni dal 1977 “Scuola Nazionale di Nuoto” prima, poi “Scuola Federale di Nuoto”. Dal 1977 promuove le discipline federali di nuoto syncro e pallanuoto a livello internazionale, nazionale, regionale e locale.
La Scuola Nuoto, diretta da insegnanti laureati in Scienze Motorie e qualificati ai più alti livelli dalla Federazione Nuoto, organizza con insegnanti federali corsi di avviamento alle discipline natatorie che interessano allievi giovanissimi a partire dal “Corso Baby” (0/3 anni), corsi di psicomotricità in acqua “Acquagiocosport” (3/5 anni) per finire con corsi per la 2°e 3° eta. Le varie attività comprendono anche una particolare specializzazione per allievi in difficoltà.
La Squadra Agonistica guidata da tecnici Federali “Nazionali” e docenti “Nazionali FIN” ha conquistato nel corso degli anni 32 titoli di Campione Italiano di Categoria, segnando la presenza dei propri atleti in diverse squadre nazionali partecipanti ad incontri internazionali europei e “Campionati Europei Juniores” dove nel 2004 ha con un proprio atleta conquistato un “Bronzo”.
Fin dalla nascita nel 1977 l’associazione ha puntato subito ad ottenere risultati agonistici di rilievo collaborando con la società campione d’Italia Lazio Nuoto dalla quale si separa nel 1979 per dare vita con la società Aurelia, all’Aurelia nuotatori Laziali prima, e all’Aurelia Nuoto dal 1980. Insieme a quest’ultima divide ancora oggi impegni e titoli.

I nostri atleti più importanti…

Gli atleti “Azzurri”

Vignotto Angela 50/100 Dorso – Stile Libero – Delfino Viola Gabriele 50/100 Stile Libero, Casadio Roberta 50/100 Stile Libero, Casale Francesca 50/100 Stile Libero Dinia Vittorio 50/100/200 Stile Libero

I campioni italiani

  • Vignotto Angela 50/100/200 Stile Libero – Dorso Delfino 4×100-4×100 Misti;
  • Viola Gabriele 50/100/4×100 Stile Libero;
  • Casadio Roberta 50/1004×100 Stile Libero – 4×100 Misti;
  • Oriente Federica 4×100 Stile Libero;
  • Battista Rino 50 Stile Libero – 4×100 Stile Libero;
  • Casale Francesca 50/100/4×100 Stile Libero – 4×100 Misti;
  • Magliozzi Laura 100/200/ Rana – 4×100 Misti;
  • Morselli Norwena 4×100 Misti;
  • Dinia Vittorio 50/100/4×100 Stile Libero – 4×100/4×200 Misti;
  • Ialongo Simone 4×100 Misti;
  • Ialongo Daniele 4×100 Misti;
  • Pellegrino Marzia 4×100 Stile Libero;
  • Giovanna Filosa.

Altri atleti di rilievo

Roberta Purificato Scudieri Walter 50/4×100 Stile Libero, Saraniero Antonio 100/200 Rana – 4×100 Misti, Di Nora Adelio 100 Dorso – 4×100 Misti, Michela Vignotto, Ersilia Carpino